Татарская пословица

"Если золото упадет в грязь, оно не станет из-за этого медью ", татарская пословица

22/04/2015

В Казани испекут самый большой эчпочмак в мире






В 2015 году в Казани пройдет гастрономический фестиваль с самым большим испеченным эчпочмаком в мире. Об этом сообщила сегодня на деловом понедельнике директор комитета содействия развития туризма города Евгения Лодвигова.

По ее словам, в этом году Казань посетят порядка 2,1 млн. туристов — на 15 - 18% больше по сравнению с 2014 годом. Основными магнитами для туристов станут чемпионат мира по водным видам спорта, международная велоночь в Казани в водной тематике и гастрономический фестиваль, сообщает kzn.ru.

Директор комитета рассказала о туристических новинках, которые будут введены уже в этом году. Так, к 1 мая 2015 года будут запущены обзорные речные экскурсии на прогулочных катерах на озере Кабан совместно с проектом двухэтажного автобуса SightSeeing. На озере Кабан также планируется создать поселение лебедей.

С 24 по 26 апреля в столице Татарстана запланировано проведение фестиваля школ-студий балета Аллы Духовой «Тодес» с привлечением 2,5 тыс. участников из России и ближнего зарубежья, а в октябре состоится первый международный фестиваль аргентинского танго Fuego de la noche Kazan. В последнюю субботу весны в город съедутся велолюбители на очередную международную велоночь в Казани, которая в преддверии FINA пройдет в водной тематике. Маршрут велоночи пройдет через основные парки, скверы, сады и набережные города Казани, где реализована уже большая часть велосипедных дорожек.

В период майских праздников планируется гастрономический фестиваль: каждый ресторан, участвующий в фестивале, предлагает в определенный день с 1 по 12 мая свою программу, популяризирующую национальную кухню. «К примеру, 1 мая пройдет День эчпочмака — в этот день «Туган Авылым» установит рекорд по изготовлению самого большого эчпочмака в мире», — раскрыла подробности Лодвигова.

Источник: http://www.business-gazeta.ru/

Юноша, обнаруживший Карину Чикитову, получил медаль


Поющая пирамида Майя



Пирамида Кукулькана находится на полуострове Юкатан в Мексике, Южная Америка. Она была построена в десятом веке зодчими народа Майя.
Пирамида построена в виде удивительного календаря Майя, имеет 365 ступеней, ориентирована строго по сторонам света. Строго в дни весеннего и осеннего равноденствия по граням пирамиды начинает спускаться солнечный змей - Бог Кукулькан. Пирамиду можно назвать одним из чудес света еще и потому, что она поёт, что и продемонстрировано на видео.

Археологи нашли человекобарана и мегаконя



Археологи были чрезвычайно озадачены, когда нашли в средневековом кургане странное существо, а поодаль от него гигантских размеров коня в травяной ванне.
youtube.com

Послание богини Аан Алахчын



По поверью якутов богиня природы Аан Алахчын живет в священном дереве, иногда появляется в виде женщины из березы а нынче 2015 год- год Аан Алахчын. Она оберегает все живое на земле, покровительствует женщине дающей жизнь.



Вот полено из лиственницы, чем мы топим печь и обогреваем жилище. Нашли нынче в одном из самых захолустных деревень. Распилили ствол, а там – послание от Аан Алахчын.
Изабелла Элякова, Саха Якутия.

Три Солнца в Монголии


22.01.2015г. в Монголии произошло редкое феноменальное явление природы. Утром на востоке на линии горизонта появилось три зари. Посередине располагалось то Солнце, которое мы видим каждый день. А с двух сторон – два зеркальных отражения Солнца. Это явление возникает при особых атмосферных условиях. Температура воздуха должна достигать ниже 30 градусов мороза. Воздух должен быть наполнен мелкими кристаллами льда в виде облаков, образуя гигантские зеркала. Это явление в науке называется Антигелий.

Изготовление самурайских мечей