Татарская пословица

"Если золото упадет в грязь, оно не станет из-за этого медью ", татарская пословица

31/01/2015

Рисунок – мысль, застывший образ, пойманный в быстротечной реке жизни...



«Рисунок – мысль, застывший образ, пойманный в быстротечной реке жизни...»
    Такую краткую моментальную формулу своего творчества вывел художник Р. Анимаев...
На далеком Западе Европы, недалеко от знаменитого Парижа, в местечке Вирофле живет и работает замечательный татарский художник Ринат Анимаев. Здесь находится его небольшая, но уютная и гостеприимная галерея-мастерская. Здесь художник работает в ненастные, холодные, непогожие дни. В ясный же день найти его тут невозможно – Ринат посвящает работе на пленэре все солнечное время дня. Хотя в его творчестве – и исторические и современные портреты, пейзажи, натюрморты. Отдает предпочтение масляным краскам, считая их очень практичными. Ринат также прекрасный скульптор. В его галерее выставлены бронзовые фигуры, голова девушки с мягкими округлыми чертами лица. Неизвестная красавица вдохновила большого художника и скульптора – и образ ее увековечен в бронзе...
Ментальность художника начала складываться с раннего детства – он родился в семье профессионального художника Мансура Анимаева. Детство и юность прошли в Таджикистане, поэтому начальное художественное образование Ринат получил в Средней Азии, у замечательных педагогов М.Б. Бекназарова, С.У.Курбанова, А.Т. Безперстова. Дальнейшую учебу Р. Анимаев продолжил в Московском государственном художественном институте им. В.И.Сурикова. «Мне посчастливилось учиться у известных профессоров, таких, как Д.К.Мочальский, Г.Г.Королев, В.Е.Артамонов»,- вспоминает Ринат.. Хорошее обучение и природные способности, трудолюбие неприминули дать свой результат в образовании известного художника. Его пейзажи и натюрморты с удовольствием покупают коллекционеры, музеи, любители.Он часто организует персональные выставки в разных странах мира. Последние экспозиции были проведены в Париже, Лондоне. Теперь Ринат намеревается участвовать в выставке татарских художников в Казани.
Особое место в творчестве Р.Анимаева принадлежит портретному искусству. «Я люблю писать портреты,- говорит Ринат, - и отношусь к этому серьезно и трепетно. Ведь стоит хоть что-нибудь упустить в человеке – уже невозможно выразить полный характер. В портрете все должно быть пропорционально. Настоящий портрет смотрит и дышит...»    
Р.Анимаеву позировали многие известные ученые, писатели, артисты и дипломаты. Его кисти принадлежат портреты ученого-тюрколога Л.Н.Гумилева,поэта, дипломата, общественного деятеля О.У.Сулейменова, артиста балета Р.Нуриева, артиста театра и кино В.Высотского, артиски театра и кино Л.Гурченко, писателя А.Солженицына. Ринат с восторгом отмечает, что нет неинтересных лиц для портрета!
Пейзажи Северо-запада Франции –Бретани вдохновили художника на создание  серии картин морского пейзажа. Море буквально шумит, и плещется волна на небольших холстах в мастерской художника – прекрасного мариниста.
Нельзя не отметить большую любовь Рината к цветам, живой природе. Пейзажи занимают, пожалуй значительное место в работах Р.Анимаева.

    «Профессия художника – это свобода творчества! И эта свобода не имеет цены! – пишет художник, - Нам дано счастье видеть рассветы и закаты, наблюдать, как распускаются цветы и их опыляют пчелы, подмечать, как меняется все вокруг в лучах солнца, как мельчайшие частицы влаги преломляют свет и создают разнообразные и неописуемые словами отттенки цветов... И, проникая взором в глубину и суть вещей, пытаться поведать о них миру.»     
       



Нажмите на номер, чтобы открыть картину